На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Новый закон о дорожных камерах. Что ждать автомобилистам?

Государственной Думой принят новый закон, вступающий в силу с 1 сентября 2024 года. Его главная особенность — подробное описание мест, где предусмотрена установка камер регистрации нарушений ПДД, а также детализация требований, касающихся работы таких устройств. 

В новом документе точно прописывается, где можно устанавливать стационарные и передвижные камеры. 

Установка будет осуществляться на аварийных участках, перекрёстках, пешеходных переходах, а также на дорогах с выделенной полосой для маршрутных транспортных средств и такси. Устанавливать устройства будут и там, где происходит ремонт, строительство или реконструкция дорог с ограничением движения, в местах осуществления контроля веса и габаритов авто или надзора за безопасностью дорожного движения. 

Неизбежна установка камер и на тех участках дорог, где происходят серьёзные аварии, но работать там они будут до момента устранения проблем, вызывающих большое количество ДТП. 

Предупреждать об установленных видеоустройствах будут соответствующими знаками, которые будут располагаться за 150-300 метров до зоны контроля камер. 

Значительных изменений водители автомобилей не ощутят, главное, как и прежде соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения. После вступления нового закона в силу автомобилисты оценят его работу и только тогда станет понятно, насколько сильно он сможет повлиять на дорожную ситуацию. К тому же, согласно документу, штраф с камеры можно оспорить, подав жалобу через портал «Госуслуги» (в течении трёх дней), или обжаловать в суде.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх