На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

10 неприхотливых цветов для садового участка

Чтобы облагородить участок при отсутствии времени, опытные садоводы рекомендуют посадить неприхотливые цветы. О том, какие из них самые популярные, и вместо хлопот доставляют своим хозяев радость, расскажем по отзывам.

1. Гиацинты

Тамара: «Семена сразу можно посеять на клумбу, хорошо сочетается с папоротником и злаковыми - как визуально, так и добрососедски :) полив под корень и больше ничего не надо, кто-то подвязывает, но я нет. Цветы высокие и клумба даже не требует прополки»

2. Барвинок

Яна: «Не прихотливое растение. Семена с хорошей всхожестью. Что в итоге выросло? Цветы. Высота кустиков приблизительно 40 см, мне кажется несколько выше обещаний производителя. Но это зависит от условий выращивания. Буйства красок не получилось. Цветочки единичные, совсем не похоже на рисунок пакетика. Возможно надо было прищипывать растения, чтобы кустики были пышными, а цветение обильным. У меня не хватило времени. Что мне очень нравится в этом растении, так это то, что совершенно не требует особого ухода. Периодически поливаю и всё»

3. Астильба

Юлия: «Все прошлое лето астильбы наращивали зелень, но цветение я увидела только этим летом. Высокие метелочки просто поражают насыщенностью цвета. Самый розовый из розовых))) Невольно проходя мимо, взгляд задерживается на моих розовых красавицах. Конечно одним розовым оттенком астильба не ограничивается. Красные, белые, лиловые, бордовые, розовые, бело-красные. У астильбы прекрасны не только цветы, но и декоративна зелень. Каждый сорт уникален и разнообразен по высоте, окрасу листьев и метелок. Недорого за такую высокую декоративность и абсолютную неприхотливость»

4. Аквилегия

Татьяна: «Аквилегию, иначе Водосбор, я выращиваю очень давно на даче. Это абсолютно неприхотливый многолетник. Мне нравилась в нем пышная ажурная листва, а к цветам, которые растут на длинных цветоносах, я была равнодушна. Поэтому я садила его там, где у меня "дикий" участок, где я не полю, не поливаю. Там тень, трава, деревья - высохшая протока реки, которая в некоторые годы все-таки наполняется водой.
Но все изменилось, когда я купила семена Водосбора голландской селекции МАК КАНА Гигант. Почему-то я думала, что это тот же Водосбор, только крупнее. Ан нет! Сразу похвастаюсь моими красавицами. Эти цветочки редкого для наших клумб, почти лимонного цвета. Семена обычные, не очень крупные. Специалисты рекомендуют их перед посадкой слегка потереть о наждачную бумагу. Но лично я на сутки замачиваю в слабом растворе удобрения для цветов - тогда абсолютно все семена прорастают. Кстати, я покупала семена так называемую "смесь", но теперь ищу в продаже растения одного вида - чтобы знать точно, что у тебя вырастит. Цветы абсолютно зимостойки. Но, к сожалению, переопыляются, в результате, теряют присущие им цвета.
В этом году я купила новые семена, садить буду в разных уголках сада, подальше друг от друга.
Хочу еще сказать, что Аквилегия - цветок очень благодарный, так отзывчив на ласку, то есть уход. Молоденькие саженцы на второй год я рассадила, пришлось им перебраться в тень от дома, но они перенесли переезд очень хорошо. Хотя считается, что Водосбор тяжело переносит пересадку. Никакими болезнями и вредителями у меня не подвергался:"Тьфу-тьфу!"
Если не полениться и обрезать после цветения стебли до листьев, то в конце августа Аквилегия вновь зацветет. А уж пышной и ажурной листвой будет радовать все лето»

5. Василёк

Пелагея: «Я очень люблю цветы Васильки, выращивать их легко и смотрятся красиво на клумбах. Они не слишком мелкие и сажать их легко. Я сеяла семена сразу в землю без рассады. Взошли они очень быстро(в районе 10 дней) и ростки стали дружно набирать рост. Всхожесть у семян на 5+, пробелов не было. Посеяла я густовато и прореживать не стала, но это не помешало их росту и вот несколько дней назад Васильки начали зацветать, пока в наличии три цвета, жду красного цвета ещё. Цветы действительно махровые. Они перенесли и сильную жару у нас, и почти 5 дней ливней, ничто их не сгубило, так что можно с уверенностью сказать, что они действительно неприхотливы. С удовольствием рекомендую к покупке данные семена и Вам! В дальнейшем семена можно будет собрать самим и сажать на следующий год»

6. Нивяник

Нина: «Хочу поделиться отзывом о таком красивом цветке, как Нивяник в народе ромашка.
Это многолетний цветок высеивается семенами и в последствии делением куста. Нивяник отличается от настоящей ромашки тем, что цветоносы у него не ветвящиеся. Отличаются у него и листья они блестящие, плотные с разрезами, а у ромашки листочки ажурные немного напоминают укроп. Лучшее деление куста весна, когда отрастают листья. Нивяник морозостойкое, светолюбивое растение. Любит не слишком тяжелые почвы, хорошо удобренные. На клумбе очень куст красиво смотрится»

7. Флоксы

Света: «Данное растение совсем не прихотливо. И оно любит очень открытые, места. Так же флоксы отлично переносят засуху, и жару. Поэтому, не стоит переживать, и специально подбирать место для посадки. Просто выделите свободный кусочек земли, и растению этого будет достаточно.Но так же есть то, что очень вредит цветку:

1. Песчаная и тяжелая почва. Такие виды почв, способствую накоплению черезмерной влаги. И цветку это не особо понравится. Корневая система может загнить. И цветов погибнет.

2. Так же земля не должна быть слишком легкой, В жаркое врем года, такая земля не сможет удержать влагу, и корни просто напросто пересохнут и погибнут

Данные цветы я рекомендую к посадке, они просто прекрасны)»

8. Бархатцы

Анна: «С бархатцами не бывает никаких проблем: посадил и у Вас гарантированно жирненькие, здоровенькие растения, поражающие обилием цветов. Если хотите целую клумбу - надо сажать семена. На мой взгляд лимонно-желтые и оранжевые бархатцы слишком простенькие, их надо брать по пакетику каждого цвета. Бархатцы темно-бордового цвета, да еще с золотым ободком вокруг каждого лепестка (сорт Кармен) выглядят гораздо богаче, шикарней, дороже - их надо брать побольше. Да и вообще двух-цветные бархатцы интересней смотрятся»

9. Космея

Юлия: «Когда я еще была совсем мелкой, то помню, что у нас в палисаднике всегда росли эти цветы. Их всегда было много и разной окраски. Я, со своими подружками не теряя времени лепестки этой космеи приклеивала на ногти и у меня получался такой себе красивые, маникюр с длинными ногтями. Правда только одно огорчало, что эти красивые и ухоженные ногти не долго держались на руках, а только до тех пор, пока слюна не высохнет. Мы с подругами не отчаивались и клеили новые! Теперь, когда я уже самостоятельно ухаживаю за эти цветами мне не сильно хочется их обрывать. Для меня это самый обычный цветок. На участке растет везде куда только попадут его семена. Всхожесть наверное у него 200%. Цветы цветут долго и обильно, куст крепкий, большой иногда приходиться его подрезать, что бы глушил своих соседей на грядке. Эти цветы хорошо растут без дополнительного ухода и полива. Цветут с начала июня и до поздней осени.  В композиции с другими и в правильном сочетании можно дарить и в букете»

10. Виола

Антонина: «Виолу в народе называют "Анютины глазки". Это очень нежные растения, у них красивое цветение. Выведено огромное количество сортов с разнообразной окраской. Одни названия чего стоят. "Голубой карбункул" - драгоценный экземпляр в коллекции. Сразу вспоминается Конан Дойл с его одноименным рассказом про знаменитого сыщика Шерлока Холмса. Виолы относятся к семейству фиалковых. Есть среди них многолетники, есть гибриды с более короткими сроками. У меня двулетнее растение. Честно, я не особо надеялась на результаты. Мне казалось, что виола не зацветет в этом году. Однажды, приехав на дачу, была приятно поражена. Моя виола дружно зацвела. Сначала появилось по одному цветку, потом еще и еще»

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх