На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как комары выбирают жертв

Можно ли выделить особую категорию людей, которых комары кусают чаще, чем других, рассказала врач-терапевт, иммунолог, аллерголог Ирина Ярцева.

Комары не имеют особых предпочтений, связанных с группой крови или комплекцией человека, считает она. Единственное, что может иметь значение для этих насекомых, — толщина кожи, отметила Ярцева.

«У комаров включается как бы «тепловизор» — они видят инфракрасное излучение, летят на тепло сосудов, крови. Если у людей глубоко расположены сосуды или толстый слой подкожной жировой клетчатки, их будут кусать чуть реже, а людей с тонкой кожей — чаще. Но когда комариный сезон, покусают всех», — уверена врач.

Некоторые россияне полагают, что комары любят выбирать в качестве жертв людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

«Что касается алкоголя, конечно, он временно расширяет сосуды, но конкретной связи, что если вы выпьете, то вас обязательно покусают комары, нет», — прокомментировала эту гипотезу Ярцева.

Толщина кожи может влиять не только на частоту укусов, но и на их последствия, продолжила аллерголог. На лодыжках, запястьях, в области шеи и лица кожа более тонкая, поэтому и укусы будут наиболее заметны: малейший отёк ощущается и чешется больше. Сильная реакция на укусы характерна также для аллергиков, уточнила она. Врач посоветовала обрабатывать отекшие места средствами против зуда и охлаждающими кремами.

По словам аллерголога, укусы комаров стоит предотвращать с помощью специальных аэрозолей и спреев.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх