На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Укладка мозаики

О некоторых секретах укладки мозаики своими руками; какие вам понадобятся для этого инструменты и какой клей.

Первым делом просчитать необходимое количество мозаики, которая понадобится для облицовки стен: замерить площадь поверхности (умножить длину на ширину), таким же образом замерить площадь мозаичной плитки, затем первую цифру (площадь поверхности) разделить на вторую (площадь мозаичной плитки), получается количество необходимых плиток, к итоговой цифре прибавить 10 % материалов на резерв.

Далее следует подготовить поверхность: удалить старое покрытие, грязь и пыль. Поверхность должна быть очень ровной. Для лучшего сцепления место для укладки плитки предварительно нужно прогрунтовать. Мозаику следует укладывать на сухую, чистую и ровную поверхность. Если есть рисунок, расчертить облицовываемую поверхность на квадраты или прямоугольники (в зависимости от размеров плитки).

Выбор клея зависит от того, какова облицовочная поверхность: гипсокартон, штукатурка или окрашенные стены. После покупки клея внимательно изучить инструкцию, как приготовить нужную смесь, важно соблюдать дозировку. В сухую ёмкость засыпать материал, добавить воду и тщательно перемешать (лучше всего воспользоваться дрелью с насадкой «миксер»). Если мозаика из стеклянной плитки, клей обязательно должен быть белого цвета.

Мозаичная плитка может быть на бумажной основе и на основе сетки. Рекомендуется выбирать мозаику на сетчатой основе. С помощью зубчатого шпателя выровнять нанесённый на поверхность клей, в результате получаются своеобразные полосы, затем приложить к поверхности плитку сетчатой стороной, равномерно погружая в раствор. Обязательно оставлять равные расстояния между плитками, чтобы размер швов всегда был одинаковым. Слегка постучать по приклеенной плитке резиновым шпателем, тогда весь лишний клей выйдет по краям. Пока клей окончательно не высох, следует очистить мозаику, убрав его излишки. В таком состоянии оставить уложенную плитку на сутки. После этого необходимо затереть швы.

Рекомендуется производить работу резиновым шпателем шириной 15-20 сантиметров. В качестве заполняющего материла чаще всего применяется специальная цветная смесь с латексной добавкой. Как только затирка застынет, протереть мозаику влажной тряпкой или губкой.

Читайте по теме:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх