На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Что делать, если в доме завелся короед

Жук-короед поражает древесину: как живые деревья, так и изделия из них. Борьбу с вредителями стоит начинать сразу после их обнаружения.

Короед — жук-вредитель, который уничтожает древесину, прогрызает в ней ходы и портит изнутри. За очень короткий промежуток времени этот жук может уничтожить большую площадь леса, сада, деревянных построек и лесозаготовки. Ослабленное дерево из–за нашествия короедов может даже погибнуть. Функциональное предназначение жука-короеда в природе — санитарная очистка леса от больных и ослабленных деревьев

Причины появления жука

В лесу короеды активно уничтожают упавшие или ослабленные деревья. Но иногда случаются вспышки численности, тогда могут пострадать и здоровые.

Причиной появления короеда в деревянных постройках может быть заражённая древесина, которую не обработали при лесозаготовке или на складе. Жук может обитать и в стройматериалах низкого качества.

Признаки появления жука

  • Появление отверстий до двух миллиметров в диаметре. Это один из первых и основных видимых признаков. Такие отверстия могут появиться на мебели, деревянных перекрытиях и стенах, в саду на дереве.

  • Буровая мука — ещё один из характерных признаков. В местах появления отверстий образуются кучки с мелкой древесной пылью. Так короед расчищает пространство для кладки.

  • Звук, напоминающий тиканье часов. Он чаще всего появляется вечером или ночью, его можно услышать в полной тишине и при отсутствии часов в помещении.

  • Засохшая кора, которая легко отделяется от дерева, имеет характерные следы деятельности жука. Также о появлении вредителя могут свидетельствовать и засохшие ветки.

  • Внимание птиц, особенно дятла. Если дятел долбит дерево, значит, там есть личинки.

Как бороться с короедом в доме

Уничтожить жуков можно химическим, механическим и электромагнитным способами. На помощь приходят как профессиональные, так и народные средства для защиты от атак короеда.

Химические средства

На сегодняшний день разработано много эффективных и в то же время безопасных для человека химических инсектицидных средств, которые помогут избавиться от короеда.

Одним из эффективных методов является впрыскивание специального раствора непосредственно в ходы насекомого. Для этого подходит любой шприц. Также инсектициды применяют в форме геля, который наносят локально на поверхность древесины.

Не менее действен способ фумигации — обработки дымом, а также фогация — обработка инсектицидным туманом, которым пользуются специалисты.

Механические средства

Такие методы борьбы подразумевают удаление зараженного участка с последующим выжиганием. Этот способ подходит для небольших пораженных вредителем видимых участков. Если жук распространился внутри несущей конструкции, нужно выбрать другой вариант борьбы.

Можно также использовать длинную тонкую проволоку из металла, чтобы проколоть жука, помещая её внутрь хода. Но этот способ занимает много времени и может быть малоэффективным.

Использование специальных ловушек — достаточно распространённый способ избавиться от паразита. В феромонных ловушках содержатся специальные вещества, которые привлекают короедов. Насекомые покидают укрытие, летят на запах и попадают в западню.

Дымовая обработка и СВЧ-метод

Дымовые средства — это перметриновые, серные шашки. После обработки требуется длительное проветривание помещения. СВЧ-метод заключается в уничтожении жука с помощью электромагнитного излучения. Под воздействием специального прибора древесина нагревается до 60 градусов. Это убивает не только жука, но и его личинки. Такая обработка безопасна для древесины и человека.

Профессиональные методы

Если ни один из используемых методов борьбы с короедами не приносит ожидаемого результата и вредители не покидают дом или сад, следует вызвать специалистов — дезинсекторов. Такой способ дает самый стойкий и продолжительный эффект с гарантией.

Народные средства

Народные средства — это смеси в разных пропорциях скипидара, керосина, дегтя, канифоли солидола и солярки. Поверхность обрабатывается с помощью шприца, обычной малярной кисти или пульверизатора. Например, смесь из керосина и скипидара в пропорции 1:3 применяют для шприцевания ходов короеда. Раствор из дёгтя, нафталина, скипидара готовят в соотношении — 1:1:3, парафин и канифоль берут в пропорции 1:2, растапливают и добавляют к смеси примерно треть растительного масла. Горячий состав кистью наносят на пораженное дерево. Для ликвидации вредителей также подходит экологически чистое и безопасное средство — вазелиновое масло. Оно не имеет запаха, вливать в отверстие его удобно при помощи пипетки.

Борьба с короедом в саду

Усыхание побегов и отслоение коры — это конечная стадия поражения короедами: растение уже вряд ли удастся спасти. После удаления погибшего или зараженного дерева его необходимо сжечь.

В саду часто используют феромоновые ловушки. Эта конструкция безопасна для человека, она состоит из пластиковой воронки и стакана. Внутрь помещается пластина с феромоном. Жук, попадая в такую ловушку, выбраться уже не может.

После использования химических средств путём впрыскивания специального раствора в ходы жука все отверстия нужно заделать садовым варом. Такой метод достаточно эффективен, как и опрыскивание деревьев инсектицидом.

Профилактика

Важно своевременно осуществлять профилактику появления короедов и производить очистку территории — потенциальных мест размножения и зимовки короеда.

В саду:

  • удаление всех пней, сухих веток, древесного мусора, опилок и стружки с садового участка;

  • регулярное обследование плодовых деревьев;

  • обязательная побелка стволов деревьев весной;

  • привлечение птиц — создание для них комфортных условий: кормушек, скворечников;

  • своевременное опрыскивание препаратами с целью профилактики.

В помещении:

  • тщательный осмотр деревянного дома перед покупкой;

  • обработка стен и несущих конструкций специальным составом от вредителей, нанесение лакокрасочных составов;

  • обеспечение сухого микроклимата в помещении;

  • регулярная уборка и осмотр всех деревянных поверхностей, мебели.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх