На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как отучить собаку постоянно требовать внимания

Собаку довольно легко отучить требовать постоянного внимания от хозяина, заверил президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

«Собака может требовать внимания от скуки, когда у неё что-то болит или в моменты, когда ей хочется пообщаться с хозяином. В такие моменты важно сначала убедиться, что ваш настойчивый питомец здоров и ему не требуется помощь, а после разбираться, почему животное требует внимания. Если, например, это связано со стрессом, нужно убрать его причину, и тогда собака перестанет вести себя таким назойливым образом», — считает Голубев.

Первым делом исключите проблемы со здоровьем у питомца. Если у него ничего не болит — значит, ему просто скучно: не хватает прогулок, контактов с другими собаками, занятий с хозяином. У пса накопилось много энергии, которую надо куда-то выплеснуть, и он требует внимания от хозяина.

«Также не стоит забывать, что собака — живое существо и подобное поведение может быть просто просьбой. Питомец может просто захотеть, чтобы хозяин погладил его, почесал за ушком или покидал любимую игрушку», — подчеркнул кинолог.

От такого неправильного поведения можно избавиться за две-три недели. Больше времени уделяйте собаке, позвольте ей общаться с сородичами, включите в прогулки активные игры, меньше одёргивайте своего любимца.

«Когда питомец просто требует внимания, у вас есть два варианта действий: вы либо даёте это внимание собаке, поглаживая её, угощая чем-то вкусным или начиная игру, либо вы отказываете во внимании, но при этом даёте ей что-то взамен. Например, вы можете попросить питомца прилечь рядом, наградив за это жевательным лакомством и похвалой. Важно научить собаку спокойно принимать отказ. Питомец быстро поймёт, что нужно делать, главное — поощрять его за правильное поведение», — посоветовал специалист.

Возможно, питомец излишне тревожен, он не может расслабиться и поэтому пристаёт к хозяину. В этом случае нужно исключить причины, вызывающие у него стресс, и научить отдыхать. Главное — побольше хвалить пса за правильное поведение.

Как изменения погоды влияют на собак, читайте в нашем материале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх