На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 086 подписчиков

Свежие комментарии

Здоровый и сочный газон: 5 советов по уходу

Систематический полив, стрижка, подкормка удобрениями, а также еще несколько простых, но своевременных действий — и газон на участке будет ровным, густым и зеленым. Тяжело и обременительно? Возможно, но если хочется иметь «настоящий английский газон», нужно запастись терпением.

Мечтая о газоне возле дома, владельцы участка представляют себе картинку из садовых каталогов — гладкую, напоминающую ковер, сочную зеленую поверхность. Однако о том, сколько времени и труда вложено в эту красоту, часто забывают. На самом деле красивый газон — плод систематических усилий его владельца.

Полив

Если обеспечить ростки травы соответствующим количеством воды и не допустить даже кратковременного пересыхания почвы, они укоренятся, а стебли будут равномерно разрастаться. Газон поливают утром либо с наступлением сумерек, пока земля не пропитается на глубину около 15 см.

Зрелые газоны выдерживают периодическую нехватку воды, но в этом случае погибают самые эффектные сорта трав с нежными стеблями, а остаются засухоустойчивые, но, к сожалению, менее декоративные.

Пересохший в засуху газон не стоит слишком обильно поливать. Лучше делать это дозированно, рассеянной струей, так чтобы вода могла проникнуть глубже в почву.

Неблагоприятно влияет на газон избыток воды и слишком кислая почва. Нежелательна также низкая подрезка дерна, поскольку все эти факторы способствуют появлению мха, особенно на затененных местах. Поэтому в тени траву следует косить на высоту не менее 5 см, а кроме того, раз в год проверять рН почвы и при необходимости известковать почву, используя доломит или специальные удобрения для газонов, предотвращающие рост мха.

Для облегчения полива лучше использовать систему оросителей (ротационных, маятниковых или пульсирующих). Оросители устанавливают в нужном месте и через некоторое время переносят в другие точки. Оросители способны покрыть площадь как полного круга, так и разных его сегментов (площадь можно регулировать). В зависимости от вида оросителя площадь полива может составлять от 8 до 500 м2.

Скашивание

Первый раз газон косят, когда высота стеблей достигнет 8-10 см. Срезают их только на 1-1,5 см. Следующие два-три раза поступают аналогично, а затем срезают дерн с каждым разом все ниже, пока он не достигнет планируемой высоты.

Давно посеянные газоны обычно косят раз в неделю на высоту 3-6 см (ковровые — ниже, рекреационные — выше), но в жару лучше косить реже и оставлять стебли, высота которых будет не меньше 6-8 см. Слишком низко подрезанные стебли быстрее высыхают и гибнут, к тому же таким газонам нужен более частый полив.

Столь же важно выровнять края дерна. Для этого служат полукруглые заступы и специальные ножницы. Газоны можно отделить от других объектов дорожкой из камней или древесины.

Для поддержания формы небольшого газона достаточно барабанной ручной газонокосилки. Для большей площади лучше использовать электрическую (правда, площадь кошения будет ограничена длиной электрического кабеля и расстоянием от розетки) или бензиновую газонокосилку.

Удобрение

Новый газон впервые подкармливают ранней осенью «осенним» удобрением. В последующие сезоны весной, когда земля просохнет, рассыпают многокомпонентное удобрение и во второй половине лета повторяют процедуру.

В конце периода вегетации можно также применить фосфорно-калийное удобрение, предназначенное для осеннего удобрения газонов. Содержащиеся в нем макро- и микроэлементы увеличивают стойкость растений к болезням и позволяют лучше подготовить газон к зиме, а также помогают сохранить его красивый вид до поздней осени.

Осенние удобрения имеют специально разработанный состав, поэтому нельзя вместо них применять препараты, которые остались после весенней и летней подкормки.

Удобрения должны быть рассеяны равномерно (лучше всего разделить предусмотренное количество на две части и рассеять его, перемещаясь сначала поперек, а затем вдоль газона). Благодаря этому травы будут расти равномерно, а не пучками, и газон будет однородно зеленым.

Удобно также рассеивать удобрение по газону с помощью сеялки. После подкормки дерн следует полить. Хорошим удобрением является также созревший, просеянный через сито компост. Его раскладывают на поверхности газона весной или осенью слоем толщиной 1-2 сантиметра, а не кучками, в результате газон приобретет ровный зеленый цвет.

Если газон местами пожелтел и сквозь него видна земля, то после того как она просохнет, нужно тщательно выгрести граблями сухие побеги, провести аэрацию или вертикуляцию, рассылать многокомпонентное удобрение, а спустя четыре недели посеять регенеративную смесь семян.

Аэрация

Это процедура предотвращает возникновение слоя плотных отростков, побегов и омертвевших фрагментов растений, которые мешают доступу воздуха к корням, задерживают воду и способствуют развитию грибковых болезней.

Лучше всего провести ее осенью. После очистки газона острыми граблями дерн нужно подрезать вертикулятором или проколоть аэратором. Затем рассыпать и распределить граблями песок, который заполнит образовавшиеся щели или отверстия и ослабит структуру почвы.

Очистка от сорняков

Однолетние растения обычно не выдерживают частого кошения, и со временем погибают, но многолетние (особенно такие экспансивные, как одуванчик, осот, подорожник, лютик ползучий, клевер, тысячелистник, маргаритка) упрямо вырастают на газоне. Чтобы получить ровный зеленый газон, весной его нужно чистить от сорняков.

Лучше всего их удалять специальной узкой лопаткой, подкапывая под корни. В конце можно воспользоваться химическими гербицидными средствами, но нужно помнить, что они не безопасны для окружающей среды. При их применении нужно соблюдать особую осторожность и следовать рекомендациям, указанным на упаковке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх