На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал Бобер

1 085 подписчиков

Свежие комментарии

Как сажать виноград

В настоящее время существует так много сортов винограда, что это позволяет выращивать ягоду не только в южных регионах России, но и в Подмосковье, на Урале и даже в Сибири.

Когда сажать

Приступать к посадке винограда можно, когда температура воздуха перестанет опускаться ночью ниже плюс 5 градусов, а днём — ниже плюс 15. Допускается весенняя посадка, летняя и осенняя.

Существует несколько способов посадки винограда

Высаживать виноград можно саженцами или черенками. Черенки заготавливают весной. Нужно учитывать, что приживаемость черенков хуже, чем саженцев.

Классический. Осенью готовится яма 80 х 80 см, глубиной 60 см. Расстояние между саженцами должно быть не менее 2 м. Посадочное место заполняется дренажом на 10 см и смесью из щебня, песка и чернозёма, добавляется зола и минеральные удобрения. Весной в эту яму высаживают виноград.

На грядках. Выкапывают траншею глубиной 30 см, шириной 1 м в направлении с севера на юг. Траншея засыпается почвой на 35 см выше уровня земли и присыпается мульчей. Саженцы заглубляются на 40 см. Вдоль грядки можно закопать трубу с просверленными отверстиями, чтобы через неё поливать растения.

В теплице можно применить любую технику — ягоды созреют раньше.

На шпалере. Устанавливают металлические столбы диаметром не менее 10 см натягивают между ними проволоку в несколько рядов (нижний ряд — в 50 см от земли). Расстояние между опорами должно составлять не более 2 м.

Посадка в контейнерах подходит для северных областей. В чёрные полиэтиленовые мешки размером 35 х 40 см засыпают смесь перегноя и листвы в пропорциях 1:3, в них высаживают черенки и ставят на поддон. До появления почек саженцы хранят в помещении, затем выносят на поддоне на улицу в тень, через несколько дней выставляют на солнце, а после того, как погода станет тёплой, виноград пересаживают в открытый грунт.

Молдавский способ. Лозу скручивают в кольцо, перевязывают верёвкой и закапывают в землю так, чтобы на поверхности осталось 2-3 почки. Закопанная лоза даст растению больше питания, а урожай можно будет собрать уже через год.

Загущение. Такой способ  используется в южных регионах. На 1 м земли высаживается не менее 7 кустов. При этом способе лозы нужно значительно укорачивать, так как они растут без шпалер.

Правила посадки

Место для посадки нужно выбирать солнечное, защищённое от ветра и закрытое постройками с северной стороны. Перед посадкой стоит удобрить землю, добавить золу и пролить водой. Молодое растение ставят в воду со стимулятором роста на 12 часов. Расстояние между  рядами винограда должно составлять 2-3 м, а между кустами — 1,5 м. Установите на дно ямы опору, к которой будет привязано растение. Саженец поставьте в плодородную землю, сверху засыпьте грунтом и обильно полейте. Если посадка происходит осенью, куст следует укрыть.

Уход после посадки

Первый полив проводится через две недели после посадки, норма — 2 ведра отстоянной тёплой воды на куст. Поливайте растение вечером. После посадки нужно регулярно рыхлить приствольный круг, чтобы корни лучше развивались, либо мульчировать его. Обрезка лоз производится в начале и в конце лета, удаляются растущие рядом с землёй побеги и вышедшие наружу корешки. Как только саженец достигает шпалеры, лозы привязывают к ней. Кусты винограда требуется обрабатывать от вредителей несколько раз в год.

Советы Ольги Платоновой по выращиванию винограда читайте в нашем материале.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх